alt

Что такое метаболизм и как его ускорить?

Хороший обмен веществ помогает не только поддерживать вес в оптимальном режиме без использования диет, но является важным показателем общего состояния здоровья. Метаболизм характеризует слаженную работу внутренних органов всего организма, и мы во многом можем сами его улучшить, изменив привычки и поведение.

Первое, это конечно, питание, которое необходимо сделать максимально здоровым. Постараться не использовать диеты. После жестких диет вес, как правило, возвращается с еще большим увеличением. Более полезны, хоть и небольшие, но реальные изменения в жизни. Это может быть новый режим питания,  уменьшение  порций, сбалансированная еда, отказ от жирной  и обильной пищи  и другое.

Правильно будет исключить все консервируемые  продукты и колбасы,а именно добавки, которые  в них присутствуют и  уменьшают метаболизм, увеличивают аппетит и формируют  жировые образования.

Не забывать о том, что если питание высококалорийное, то невозможно похудеть, а если низкокалорийное, например,  менее 1200 кал, организм будет пребывать в состоянии голода и стресса. Вес в это время не будет снижаться. При исполнении задачи на похудение, нормально для женщины активного возраста потреблять между 1400 и 1700 калорий в день и так подобрать меню, чтобы в нем были разнообразные продукты.   В рационе должны быть фрукты, овощи, рыба, птица без кожи, оливковое масло, животные жиры, орехи, семена. Неплохо периодически изменять свое меню. Если каждый день есть одни и те же  протеины и жиры,  организм адаптируется и становится ленивее, что приводит к уменьшению скорости метаболизма. Можно заменять использование  продуктов с низким содержанием жиров, на более жирные продукты на короткий период- это даст эффект.

Включать в рацион кисломолочные продукты, они  исключительно полезны, так как ускоряют обмен веществ, при переработке они преобразуются  в энергию. Больше потреблять некоторые сорта рыбы, которые исключительно богаты жирными кислотами и Омега 3. Это поможет метаболизму, активирует гормоны щитовидной железы, отвечающие за синтез жиров. Семга, тунец, сардины, речная форель   — достойный выбор.

Улучшить метаболизм помогает натуральный яблочный уксус. Если его применять в салате, кислота, содержащаяся в нем,  поможет переработке жиров в пище и уменьшит триглицериды в крови. Яблочный уксус известен еще как натуральный диуретик, помогает при задержке воды в организме.

Есть некоторые продукты, которые улучшают метаболизм. Это коричневые водоросли, зеленый чай, зеленое кофе. Когда эти продукты применяются в комбинации, улучшается  метаболизм и достигается эффект похудания. Включив в рацион арбуз, содержащий аргинин, можно ускорить сжигание жиров и снизить вес тела. Полезны также красные фрукты, они стимулируют синтез протеинов и контролируют уровень сахара крови, который отвечает за голод.

Второе,  мы можем увеличить свою двигательную активность. Именно движение стимулирует метаболизм, поэтому, когда больше сидишь, быстрее набираешь вес. Стараться больше ходить, даже маленькие расстояния играют роль, если  не забывать об этом. Итальянские специалисты считают, что на всякий час работы сидя требуется 5 минут движения.

Третье, тренировать свое тело с небольшими тяжестями. Если работать с легкими тяжестями и делать несколько подходов, то это полезнее, когда тренируешься с большими тяжестями или совсем без них. Такая гимнастика полезна, поддерживает мускулы в форме. Учеными установлено, что при похудании на диетическом режиме у тела отнимается  25% мускульной массы. В результате достигается снижение веса, но уменьшается метаболизм. А когда тренируемся с малой нагрузкой, тогда мускулы не страдают.

Можно перечислить еще множество составляющих, которые способствуют обмену веществ, но даже если придерживаться основного правила: меньше есть и больше двигаться, результат  не замедлит проявиться в улучшении самочувствия и снижении веса.