alt

Соль Мертвого моря: польза и применение

Views_of_the_Dead_Sea_widescreen_HD_wallpaper_8_medium

Вода, грязь и соль Мертвого моря —  уникальные природные источники здоровья и красоты, в них содержится множество целебных микроэлементов и минералов. Еще с глубокой древности египетская царица Клеопатра использовала их  для красоты и ухода за лицом и телом.

Соль Мертвого моря, соприкасаясь с кожей, благоприятно воздействует  на организм и оказывает противовоспалительный, успокаивающий и противоаллергический эффект. В настоящее время соль добывают по уникальной технологии естественного выпаривания под воздействием солнечных лучей, что позволяет максимально сохранить ее полезные свойства и качества. В соли содержится магний, кальций, йод, марганец, бром, железо, селен и другие микроэлементы и минералы, которые в комплексе способствуют оздоровлению всего организма и действуют как природный иммуностимулятор. Так, например,  магний — оказывает  антистрессовое  и спазмолитическое действие, кальций — участвует в формировании клеток, йод — регулирует гормональный обмен, марганец —  укрепляет иммунную систему.

Поэтому регулярное использование процедур с солью Мертвого моря в виде ванн, аппликаций, компрессов помогает излечению различных кожных заболеваний, а также при болезнях нервной и костно-мышечной системы, хроническом бронхите, сахарном диабете, расстройствах питания и нарушениях обмена веществ, артритах, ревматических заболеваниях, отеков ног и других. Соль способствует открытию пор  и вытягивает накопившуюся грязь, очищает кожу и повышает ее эластичность, улучшает микроциркуляцию крови и  обмен веществ, способствует регенерации клеток.

Соль Мертвого моря можно использовать:

70194Для лечебной ванны требуется 200-400 гр. соли, которую необходимо предварительно развести в горячей воде, после  добавить холодной, доведя до температуры  37-39 градусов. Находиться в ванне  можно 15-20 минут,  после  сполоснуться,  тепло укрыться и отдохнуть,  периодичность приема —  три раза в неделю в течение одного  или двух  месяцев. С помощью такой ванны можно лечить простуду,  так как соль разогревает и воздействует как потогонное средство.

Для простой оздоровительной ванны достаточно 100-200 гр.соли, вода может быть как теплой, так и прохладной, такая ванная тонизирует и освежает, ее лучше принимать с утра.

Местные солевые ванны  рекомендуются для лечения нижних и верхних конечностей.  Они снимают боли в суставах и мышцах, улучшают кожу  и ногти, устраняют « грибок», такие ванны принимают те, кто имеет давление, проблемы с сердцем и другие противопоказания. Для местной ванны требуется 30-60 гр. соли на 2-3 литра воды.

Солевые обертывания допускают контакт с кожей на 5-10 минут,  при концентрации соли 30-60 гр. соли на литр воды и ее температуре 36-39 градусов.

Компрессы из соли помогают исцелить язвы,  ожоги и другие повреждения кожи. Концентрация соленого раствора 10 гр. соли на стакан воды.

Солевые аппликации в течение 30 минут применяют на область позвоночника, суставов, мышц при концентрации соли 30-50 гр.  на литр воды и  температуре 50 градусов.  Необходимо намочить и отжать тонкую ткань, наложить на область применения и сверху клеенку или целлофан, тепло укрыться. После процедуры принять душ или влажное обтирание.