alt

Советы, которые помогут выжить в любом коллективе: Алина Рейзельман для WDAY.RU

i

Успешная карьера складывается из множества составляющих. К сожалению, хорошее образование, природный ум и трудолюбие не всегда гарантируют успех. Причиной бывают взаимоотношения с рабочим коллективом. Чтобы легче влиться в коллектив и продвигаться по службе, следуйте простым советам.

Читайте статью Алины Рейзельман на сайте Wday.ru 

  1. Будьте вежливы всегда и со всеми, от начальника до уборщицы. Всем приятно, когда с ними вежливо разговаривают. Вам ничего не стоит сказать «здравствуйте», «до свидания», «будьте любезны» и пр., а у человека складывается о вас позитивное мнение.

Вы не знаете, в каких отношениях состоят сотрудники коллектива. Может случиться так, что нагрубив одному, вы расположите против себя треть коллектива.

  1. Сохраняйте ровные деловые отношения со всеми. Вы не знаете, как сложится ваша карьера в данной организации. Возможно, со временем вы возглавите отдел или сами будете у кого-то в подчинении. Не выделяйте одних сотрудников, не отстраняйтесь от других. Не показывайте личного отношения к людям.
  1. Соблюдайте дресс-код. В мужском коллективе отдавайте предпочтение простому, классическому деловому стилю. Одевайтесь со вкусом, не вычурно.

В женском коллективе придерживайтесь общих тенденций. Если все носят брюки и свободные блузки блеклых тонов, платье в обтяжку наверняка будет воспринято как вызов.

  1. Соблюдайте корпоративную этику. В любом коллективе существует свои неписаные «законы». С первых часов пребывания на новом рабочем месте постарайтесь максимально тактично выяснить, что принято в вашем новом рабочем кругу и соблюдайте сложившиеся правила.
  1. Не обсуждайте коллег, начальника, бывших сотрудников, старый коллектив и личную жизнь. Ваши сотрудники не ваши закадычные друзья. Обсуждать с ними личные дела и других людей не просто ни этично, а опасно для вас и вашей карьеры. Человек, который разносит сплетни или выставляет на показ личную жизнь, в глазах коллег и вышестоящего руководства не достоин занимать серьезные должности. В лучшем случае, такому сотруднику не светит продвижение по службе, в худшем – его могут уволить.
  1. Держите эмоции при себе. Порой поведение начальника, коллег и даже уборщицы может довести до срыва. Умейте себя контролировать и сдерживать в присутствии работников вашей компании. Для нервной разрядки существует спортзал.
  1. Корпоративы – важный элемент в любой организации. Их посещение дает шанс лучше узнать коллег, заручиться их доверием и поддержкой, стать «своим человеком». Но терять лицо, увлекаясь алкоголем и развязным поведением, явно не стоит.
  1. Оказывайте знаки внимания. Такие пустяки, как сладости к чаю по случаю вашего личного праздника (например, годовщина работы в компании), сувениры, привезенные с другого конца света, также помогут расположить к вам коллег.
  1. Не смешивайте работу и личную жизнь. Не стоит заводить на работе романы и близкую дружбу. Сегодня вы занимаете равные должности, завтра вы можете стать соперниками в борьбе за повышение.
  1. Дифференцируйте работу и жизнь. Никогда не воспринимайте сложности в коллективе как трагедию всей жизни. Помните, работа, даже самая интересная и любимая, остается работой. Неприятности на работе должны решаться в рабочем порядке, а не разрушать вашу жизнь.
  1. Присушивайтесь к коллективу, но помните, кто вы есть. Всегда полезно знать, что думают о вас коллеги хотя бы для того, чтобы выстроить стратегию поведения. Но не позволяйте их мнению влиять на вашу самооценку.
  1. Став частью нового коллектива вы можете столкнуться с «тестовым периодом» со стороны сослуживцев. Это могут быть розыгрыши, шутки в ваш адрес и пр. Относитесь к ним легко и с юмором. Почаще улыбайтесь, показывая, как вам хорошо на новом месте.
  1. Не бойтесь задавать вопросы. Это совершено нормально, что новый сотрудник может чего-то не знать. Лучше спросить, как надо сделать, чем сделать неправильно.
  1. Проявляйте рабочую инициативу. К пассивным элементам относятся как к недобросовестным или недалеким сотрудникам. Не бойтесь браться за интересные проекты или вносить рациональные предложения. Ваши действия будут оценены по заслугам.