alt

1 апреля — как шутят в разных странах

090e469e96b3e1c7c5c147b2999450541 апреля, пожалуй,  самый необычный, но всеми по-доброму воспринимаемый и  знакомый нам с детства праздник смеха, юмора и шуток. В этот день даже серьезные люди не упускают возможности подшутить над собой, близкими или друзьями. Девиз дня: 1 апреля – никому не верь! Приколы и розыгрыши, шутливые анекдоты и шаржи, «дурацкие» и смешные подарки, бессмысленные поручения и безобидный обман  в этот день гарантированы большинству из нас.

Этот весенний праздник вполне можно считать международным, его отмечают во многих странах мира, и эта традиция идет из глубокой древности. Вариантов происхождения несколько, но точно сказать не может никто.

Некоторые считают, что праздник смеха связан со сменой календарей, произошедшей более IV веков назад.   Раньше Европейский новый год  праздновали в конце марта, начале апреля. Переход с Григорианского на Юлианский календарь перенес дату встречи нового года на 1 января.  После реформы некоторые люди продолжали  отмечать новый год 1 апреля, за что и были прозваны «апрельскими дураками», их осмеивали и разыгрывали. Может быть, день смеха 1 апреля был связан с днем весеннего равноденствия и праздником  Пасхи, который встречали с радостью, шутками и розыгрышами?  Или традиция римлян донесла до нашего времени празднование дня смеха в честь бога Аттиса? Римляне называли это время фестивалем радости и посвящали свое веселие в честь Божества смеха: шутили, смеялись, веселились. А может быть, истоки праздника идут из Индии? Там, 31 марта считался днем шуток и розыгрышей: веселье и радостные шутки, прыжки через костер, бросание друг в друга специями, обмазывание красками – неполный перечень веселых развлечений.

Но не это является главным, а то, что все народы, независимо от вероисповедания и языка, понимают, принимают и адекватно реагируют на шутку. Будь это Франция, где могут ради смеха вместо сахара насыпать в чашку с кофе соль, или Италия, где незаметно приклеят к твоей спине рисунок рыбы. А потом еще и посмеются, сказав, что ты сегодня в «рыбах». Или в Австралии, где с самого утра ты можешь получить смешные подарки и попасть под розыгрыш. А если ты живешь в Англии, то будет правильно, если ты будешь шутить только в первой половине дня, иначе можешь потерять удачу, так гласит местная традиция. В Шотландии  праздник юмора имеет два дня, первый день – день кукушки, на следующий — день хвоста, там любят подкладывать под сидение игрушки, издающие определенные звуки под тяжестью садившегося тела, или успевают приклеить кому-нибудь незаметно надпись на спине «Дай мне пинка!». К стате, там тоже принято шутить в первой половине дня, после этого времени, тех, кто шутит, называют апрельскими дураками (April’s Fools).

onf646dd5b2a0fcbbf094d151ae744aadba_800Весело проходит этот день в Болгарии, где есть уникальный город — Габрово, по другому его называют болгарской столицей юмора. Там действительно живут расчетливые и экономные люди, которые могут прослыть даже скаредными, но самое удивительное в том, что они это понимают  и сами над собой шутят:  «габровец,

…ложась на ночь спать, останавливает часы, чтобы не изнашивались их механизмы; …кладя в суп рис, всегда оставляет несколько рисинок на следующий раз;

…приглашая гостей в ресторан, заранее вычеркивает в меню самые дорогие люда;

…когда собирается жениться, то выбирает супругу среди тоненьких девушек – мало места в доме будет занимать, да и на платье уйдет меньше ткани;

…советует своему сыну, который собрался скоро жениться, что ухаживая за девушкой лучше всего дарить ей звезды на небе, потому что это романтичнее и дешевле!

…когда такси по горной дороге терпит крушение и летит в пропасть, пассажир-габровец кричит водителю: «Черт возьми! Выключите хотя бы счетчик!»

…заболел габровец и сходил на прием к врачу, пожаловался на головную боль, сердцебиение и боли в желудке. Его приятель был в замешательстве, потому что на самом деле габровец страдал только головной болью. На замечание друга он ответил: «На сердцебиение жалуется моя жена, желудком страдает моя дочь, не такой уж я дурак, чтобы трижды платить врачу!»

Живой и неиссякаемый юмор болгар представлен в музее юмора и смеха в Габрово, который является единственным  в мире музеем юмора и сатиры. Он был открыт  1 апреля 1972. Это, по истине, кладезь болгарского народного юмора и веселых традиций, сегодня он является  международным культурным центром, который имеет образцы современного юмористического и сатирического искусства со всего мира. Девиз музея: «Мир длится, потому что смеется!»

Например, в музее посетителей встречает экскурсовод и его приветствие ограничивается тем, что он говорит: «Добро пожаловать!» и уходит – это типичный для Габрово макет приветствия. Есть такой анекдот, который рассказывает, что габровская домохозяйка всегда сопровождает гостей к двери, чтобы убедиться, что они были счастливы, но они не вернутся!

Здесь, 1 апреля каждого года Палата юмора и сатиры отмечает свой день рождения с радостью и праздничной программой, они всегда рады гостям и готовы поделиться со всеми юмором, смехом и хорошим настроением!

И, конечно, 1 апреля будут шутить, и разыгрывать друг друга и у нас в России. Здесь всегда любили смеяться и веселиться в этот день, наряжались в нелепые наряды, дарили смешные сувениры, прикалывались безобидными шутками, например, такими:

…у тебя грязное лицо;

…у тебя развязался шнурок;

…сегодня отменили занятия в школе;

…тебя вызывает директор;

И сколько еще не придумает наша неуемная фантазия, изобретательность и уникальное чувство юмора. Многие будут шутить друг над другом, главное не обижайтесь, а просто посмейтесь, ведь смех продлевает жизнь!