alt

Кубинская кухня

tour_3151_3

Если вы хотите себе представить, что такое кубинская кухня – смешайте вместе африканскую, испанскую, карибскую кухни и кухню индейцев центральной Америки. Ввиду географического расположения страны, кухня Кубы близка к пуэрториканской и доминиканской. При всем этом, в разных областях Кубы национальная кухня может заметно отличаться. Например, в Гаване заметно ощущается влияние китайской. Что касается кубинских специй и ароматов, то используются все традиционные для карибской кухни.

В прошлом Куба – важнейший торговый порт Испанской империи в эпоху колонизации Америки. Именно Испания оказала самое сильное влияние на кулинарные пристрастия острова, прибыв на который, испанцы привезли с собой и свои традиции, которые постепенно переплелись с местными обычаями Кубы.

Национальная кухня Кубы также подверглась и африканскому влиянию, пришедшими на Кубу с рабами из Африки. Французская кухня появилась на Кубе с французскими колонистами, которые прибыли с Гаити.

myasoКубинская кухня также находится под влиянием культуры Флориды, где доминирует латиноамериканская община. Майами всегда был гаванью для беженцев с Кубы, бегущих от режима Фиделя Кастро. Но кубинцы сохраняют свой язык, свою культуру и моральные устои, и сами оказывают влияние на культурное развитие Майами, включая современную кубинскую кухню, привнося в нее нотки современной американской и новой французской кухни.

Кубинская кухня – это кухня крестьянская, и сложных замысловатых рецептов в ней нет. Характерной особенностью является то, что кубинцы особо не следят за точностью измерений в рецептах. Большинство горячих блюд тушатся на слабом огне.

sofritoТипичное кубинское блюдо – рис с бобами, приготовленный разными способами. Рис и бобовые могут готовить вместе или отдельно, в зависимости от рецепта. Рис с красной фасолью готовится с софрито, кубинским национальным соусом из лука, чеснока, томатов, паприки и зеленого перца, приготовленный на оливковом масле. Соус Софрито – основа для многих блюд кубинской кухни. Его любят не только на Кубе, но и в других странах Карибского региона и в Бразилии. Софрито также занимает почетное место в каталонской кухне. Тем не менее, в разных странах софрито готовят по-разному. По сути, он – не самостоятельное блюдо, а лишь основа для других блюд или маринад, придающий еде определенный привкус. Софрито используется при приготовлении рагу, фасоли, мяса, других томатных соусов.

Кубинское тамале отличается от мексиканского тамале. Это кукурузная лепешка, в которую заворачивают мясо, приготовленное на соусе софрито.

3(159)Из мясных блюд кубинцы предпочитают говядину, баранину, свинину и курицу. Мясо подается к гарниру из картофеля или маниоки в вареном или жареном виде. Для разнообразия к блюду подают соус Мохо. Соусы в кубинской кухне играют важную роль. Они легкие и придают характерный вкус простым блюдам. Мясо и птицу маринуют в цитрусовом соусе, потом поджаривают на гриле.

Некоторые путешественники отправляются на Кубу, чтобы отведать экзотические блюда из мяса крокодилов. Их разводят на Кубе на специальных крокодиловых фермах.

Кубинцы любят супы и тушеные овощи. Среди популярных блюд – тушеная кукуруза, кальдоза (рагу из овощей с разными видами мяса), кукурузный суп гуизо. Одно из самых популярных блюд на Кубе, которое также очень нравится гостям острова – Ахиако. Это картофельный суп из свинины или говядины, в который добавляют бананы, кукурузу, лимон, соус, тыкву и другие овощи. Раньше его готовили из рыбы, но испанцы стали добавлять в это блюдо свинину, а африканские рабы – овощи.

К добротному кубинскому обеду можно подать знаменитый кубинский ром. Самый лучший кубинский ром HavanaClub считается лучшим в мире. В качестве альтернативы можем предложить известные кубинские коктейли: Куба Либре (Свободная Куба), Мохито, Мулата и любимый коктейль Хемингуэя – Дайкири.