alt

Почему так важно ужинать?

semya

Завтрак – важная часть суточного питания; обед дает перерыв в рабочем ритме и предоставляет дозаправку для второй половины дня. Наконец, ужин с семьей и друзьями играет важную социальную и духовную роль во многих культурах. Ужин объединяет людей после долгого дня, обеспечивает время для общения и укрепления личных связей. Когда день заканчивается, и нет необходимости возвращаться к работе или учебе, ужин является идеальным поводом для знакомства с кем-то новым, свидания и общения с друзьями и неформальных контактов с коллегами.

В наши дни ужины домашнего приготовления часто заменяются полуфабрикатами, фаст-фудом, ужинами на вынос, которые бедны питательными веществами, витаминами, минералами, и которые нельзя назвать здоровой и питательной пищей. При нынешнем увеличении уровня ожирения среди жителей развитых стран важно избегать жирных и тяжелых ужинов, а включать в свой рацион больше свежих овощей, клетчатки и белка.

Важность ужина выходит за рамки физического здоровья. Многие исследования, проведенные в США, показали, что дети, которые на регулярной основе ужинают вместе с родителями, как правило, имеют более высокие оценки, проявляют меньше симптомов депрессии, а также меньше рискуют начать курить или употреблять наркотики. Семейные ужины приучают детей заботиться о собственном питании, и как следствие, дети имеют более низкий уровень ожирения и пищевых расстройств. Атмосфера совместного ужина предоставляет возможность укрепить общечеловеческие ценности и основные жизненные принципы, помогает детям развивать социальные навыки и способность выражать мнения.

Ужин это особое время для укрепления связи между парами, а также это непосредственная эмоциональная возможность поделиться новостями, обсудить планы, и выразить потребности и чувства. Ужин создает среду тепла и согласия, чувства любви и единства для обоих партнеров.

Лучше избегать слишком поздних ужинов и некоторых видов продуктов, которые могут слишком тяжело перевариваться и нарушить здоровый сон. Большое количество алкоголя, кофеина и сладостей также может повлиять на качество сна. Слишком обильная еда приводит к расстройству желудка, в то же время еда несытная вырабатывает нежелательную ночную потребность перекусить еще. Сон является критически важным процессом для физического отдыха, для психического здоровья и релаксации; поэтому, лучше всего на ужин употреблять продукт, который может улучшить сон. Например, аминокислота триптофан действует как седативное средство и может помочь регулировать циклы сна. Этой аминокислотой богаты курица, индейка и молочные продукты.

Продукты, предлагаемые для ужина: Вареные овощи, салаты, мясо птицы, морепродукты, нежирное мясо. Если предполагается несколько смен блюд, то лучше оставить промежуток времени между порциями, чтобы избежать расстройства желудка.

— See more at: http://www.eatwellco.com/2014/08/why-is-it-important-to-eat-dinner-rus/#sthash.TaCgrUo1.dpuf