alt

Летние закуски – вкусно и полезно

Healthy-Snacks-for-Kids-700x395

Хорошо сбалансированные закуски в промежутках между завтраком, обедом и ужином могут предотвратить переедание во время основного приема пищи. Они позволяют контролировать аппетит, сохранять концентрацию и бдительность, а также обеспечивают организм энергией. Хорошими вариантами закусок являются фрукты, нежирный сыр, зерновые батончики, йогурты, орехи и изюм. Некоторые питательные вещества необходимы постоянно для поддержания энергетического баланса и хорошего настроения, так что неплохо делать небольшие перерывы на перекус, богатый клетчаткой и хорошими углеводами, магнием, который преобразует сахар в энергию, и селеном, который улучшает настроение. Изредка можно и побаловать себя мороженым, конфетами или печеньем; это вкусно, но не так полезны, так как в этих продуктах содержатся такие компоненты, как очищенное зерно и сахар.

Мои варианты:  морковь, сельдерей, виноград, помидоры, ломтики огурцов с нежирной салатной заправкой, сухофрукты, орехи, сырные палочки, изделия из цельнозерновой муки, молока, фруктов и ягод. Одна из моих любимых летних закусок – клубника. Знаете ли вы, что в ней полно полезных питательных веществ?

images (1)Эта красавица насыщена витаминами, которые делают из клубники идеальный афродизиак. Предания называют ягоду символом Венеры, где мелкие зернышки олицетворяют плодородие и чувственность. С клубникой связано много мифов и тайн, но ее репутация афродизиака происходит от богатого содержания питательных веществ. В этих красных сочных ягодах большое количество витамина C, фолиата, калия, марганца и антиоксидантов. Витамин C помогает снизить кровяное давление, а вместе с фолиатом и флавоноидами помогает предотвратить развитие раковых клеток. Марганец действует как сильный противовоспалительный агент и укрепляет сердечнососудистую систему. Калий вместе с витамином K и магнием способствует росту и укреплению костей. В клубнике низкое содержание сахара и нет жира, поэтому она может стать отличной закуской во время снижающей вес диеты.